В чем заключается работа фотографа новорожденных

Фотограф новорожденных специализируется на съемке младенцев в первые две недели их жизни. Иногда мастер предоставляет портретные услуги детям старшего возраста и беременным женщинам. Люди этой творческой профессии устраивают фотосессию на дому у клиента, в собственной или арендованной студии, на открытом воздухе. Профессиональный фотограф имеет опыт укладывания малыша в интересные позы, мастерски использует художественные приемы, реквизит.

Новорожденный малыш – главный объект съемки

Основная цель фотосессии новорожденного – захватить в объектив фотокамеры мимику, черты лица, суметь отобразить личность маленького человечка. Родители часто пересматривают сделанные сразу после рождения снимки, чтобы вспомнить, как их дети выглядели в этот период. Внешность малышей меняется очень быстро! Фотосъемка новорожденных проходит при участии родителей, старших братьев или сестер. Совместные фото чередуются с индивидуальными. Многие папы и мамы просят заснять крошечные ручки и ножки младенца. Особенно милыми получаются кадры, где кулачок ребенка находится в ладони взрослого.

Зачастую мастер принимает клиентов в студии, т. к. профессионально оборудованное помещение позволяет менять фон и освещение. Выезды по месту жительства заказчика также осуществляются: спокойная домашняя обстановка убаюкивает малыша, предоставляя возможность беспрепятственно осуществлять фотосессию. Профессиональная фотосъемка крайне редко проходит без применения реквизита. Тематические предметы при верном подходе не отвлекают внимание зрителя от крохи, а лишь прекрасно дополняют изображение. Для фотографии используются плюшевые медведи, банты, корзины, одеяла и любимые игрушки младенца, привезенные из дома. Прелестный образ создают закрепленные на спинке ребенка крылья ангела или лук Купидона.

Дополнительные услуги фотографа новорожденных

Кроме работы с новорожденными, фотохудожник специализируется на теме материнства и съемке детей старшего возраста. Создайте серию кадров начиная от периода беременности и заканчивая первым днем рождения младенца. Первенец обычно изображается с родителями, а к фотосессии второго ребенка можно подключить старшего брата или сестру.

Помимо творческого процесса, фотограф новорожденных делает печать и кадрирование снимков. К примеру, хорошим бонусом являются дизайнерские таблички и открытки, где указана информация о малыше: имя, дата рождения, вес и т. п. Ввиду постоянной занятости папы и мамы откладывают фотосъемку чада на неопределенный срок, продолжая убеждать себя, что когда-то найдется на это время. Однако следует помнить, что дети растут быстро, и уже в ближайшем будущем запечатлеть моменты безмятежного младенчества станет не под силу даже самому лучшему в мире мастеру.