Семейный портрет – память для всех поколений

Старые фотографии предыдущих поколений являются частью любой фамильной истории. Многие портреты, к сожалению, доходят до нас без аккуратной подписи, имен и дат. Увлекательно разглядывая пыльные фото, мы находим знакомые черты на загадочных лицах, определяя степень фамильного сходства. Черно-белые или с желтоватым оттенком снимки, дошедшие до нас из далекого прошлого, рассказывают о счастливых днях молодости наших предков. Создать свою историю для потомков можно и сегодня, организовав семейную фотосъемку в винтажном или современном стиле.

Семейные портреты как кусочек истории

Фотографии семьи фиксируют важные жизненные события. Планируя фотосессию в духе прошлого времени, обязательно пригласите принять участие в съемках бабушек, дедушек или других родственников. Это поможет создать потрясающий образ семейства в полном составе. Не забывайте о детях – их присутствие необходимо для получения настоящего семейного портрета, хотя и влечет за собой сложности при создании фотографий в традиционном стиле. Редкий ребенок способен неподвижно стоять с серьезным, направленным прямо в объектив взглядом. Сегодня профессиональные фотографы предпочитают делать более естественные фотопортреты семьи, что позволяет маленьким участникам процесса самостоятельно выбирать положение. Время съемки желательно не затягивать, а скучную для малыша процедуру превратить в развлечение. Рассмотрите вместе старые фото, спросите мнение ребенка о них, обсудите поведение взрослых и детей на снимках. Предложите малышу веселую игру, красочно обрисовав перемещение во времени и увлекательную съемку в другой эпохе.

Антураж в семейных фотопортретах

Портреты в духе ретро предоставляют уникальную возможность поделиться особыми воспоминаниями с последующими поколениями. Опытный мастер подскажет, как лучше провести подобную фотосессию. Окружающая обстановка для фото в винтажном стиле имеет немаловажное значение. До появления вспышки фотографии делались в условиях естественного освещения возле фамильного особняка или автомобиля, а на более поздних кадрах уже просматривается однотонный фон. Обсудите с фотографом наряды, чтобы создать красивые и вечные семейные портреты. Подходите к процессу творчески, используя соответствующий тематический реквизит. Обязательно сделайте несколько черно-белых снимков, указав на обороте изображения дату, место и участников съемки.