Основные страхи родителей во время фотосессии новорожденных

Профессиональному фотографу новорождённых нередко приходится сталкиваться со страхами мам и пап, связанных с данным видом съемки. Завоевать доверие родителей бывает сложно, но я с уверенностью заявляю, что большинство опасений по поводу фотосессии новорождённых не оправдывают себя. Рассмотрим наиболее распространенные вопросы, вызывающие беспокойство.

  1. Можно ли перенести фотосъёмку новорождённого на несколько месяцев, ведь мой ребенок еще совсем маленький? Да, но это будет уже совсем другой жанр. Период новорожденности сохраняется всего несколько недель, поэтому не стоит упускать важные мгновения и отказываться от фотосессии. Трогательная миловидность крохи в первые дни его жизни достойна внимания, а фото – места в семейном альбоме.
  2. Как снимать младенца, который большую часть времени ест или спит? Очень удобно. Сладкий сон малыша делает работу фотографа приятной и относительно легкой. Именно эти моменты дарят возможность фантазировать и воплощать безграничное множество художественных замыслов.
  3. Что делать, если ребенок не спит? Процесс съёмки новорождённых длится около четырёх часов. За это время большинство детей успевает адаптироваться, изучить незнакомые лица и объекты, а затем крепко уснуть. Чересчур любопытного кроху мама без труда убаюкает во время кормления. Для мастера это еще одна возможность сделать потрясающие кадры.
  4. Профессиональный фотограф может гарантировать безопасность малыша во время укладывания в сложные позы? Несомненно, но только опытный квалифицированный мастер проводит фотосессию новорождённых правильно. Для меня безопасность детей является приоритетом номер один! Никогда самостоятельно не повторяйте увиденное на фото из портфолио: существует большая вероятность того, что готовые снимки появились после профессиональной обработки.
  5. Свет вспышки фотоаппарата вредит зрению. Это справедливое опасение. В темном помещении встроенная яркая вспышка фотокамеры способна повредить сетчатку глаз младенца. Однако большинство фотографов новорождённых отдают предпочтение естественному освещению, лишь изредка прибегая к безопасному использованию наружной вспышки.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что сомнения родителей легко рассеиваются после разговора с квалифицированным фотохудожником. Не позволяйте страхам взять над вами верх – заказывайте первую фотосессию новорождённого и наслаждайтесь результатом.