О чем спросить фотографа новорождённых до фотосессии

Начинать поиски фотографа новорождённых лучше всего уже на последних сроках беременности. До момента появления крохи на свет еще остается немного времени, чтобы выбрать профессионала, встретиться с ним и обсудить важные нюансы съемки.

Назначать фотографу встречу следует после внимательного ознакомления с портфолио. Готовые работы покажут уровень подготовки мастера и его стиль. Перед тем как принять решение необходимо продумать образ и варианты фотосъемки новорождённого: с позированием, естественная съемка (фиксируются моменты жизни мамы с малышом в обычном режиме) или комбинированная. Если вы уже определились с кандидатурой, уточните у фотографа некоторые важные моменты.

  1. Выясните, принимал ли он участие в семинарах и тренингах по укладыванию младенца в безопасные позы. Узнайте о наличии подтверждающих обучение сертификатов. Это очень важно, т. к. при огромном количестве сайтов, посвященных фотографии, порой бывает сложно отличить профессионала от аматора.
  2. Поинтересуйтесь о месте проведения съемки. Фотографы новорождённых снимают у себя в студии или отправляются на дом к клиенту. Красивые кадры могут быть созданы в любой подходящей обстановке, но уточнение деталей поможет узнать, как фотограф проводит сеанс.
  3. Спросите, как долго длится фотосессия новорождённого. Зачастую съемка занимает не более четырех часов, но учитывая индивидуальные особенности малыша лучше обсудить заранее этот вопрос.
  4. Узнайте о порядке бронирования. Пользующиеся популярностью мастера часто записывают клиентов на несколько месяцев вперед, строго ограничивая количество сеансов. Попросите фотографа новорождённых спланировать время, ориентируюсь на предполагаемую дату появления малыша, с возможностью подкорректировать сроки.
  5. Наличие необходимого реквизита. Разнообразные шляпы, повязки, пледы, корзины или другие аксессуары должны быть в каждой профессиональной студии. Удостоверьтесь в их безопасности для младенцев.
  6. Оговорите стоимость услуг. Узнайте, могут ли участвовать родители, братья и сестры в фотосъёмке новорождённого. Одни мастера предпочитают делать семейные фотографии, другие специализируются на съемке новорождённых, не включая в процесс родственников. Ознакомьтесь с прайс-листом до начала фотосессии. В нём указано, в каком виде предоставляются готовые изображения, входит ли в стоимость услуг ретушь и печать фото.