Меры безопасности при проведении фотосессии новорожденных

Тема очень заинтересует мам, готовящихся к фотосессии новорождённого. Я знаю, как удивляются новоиспеченные родители, рассматривая фотографии малышей двух недель от роду в необычных позах. На снимках ребёнок сидит, умеет держать головку и конструкцию из реквизита.

В чём секрет?

Очевидно, что без маленьких профессиональных хитростей здесь не обошлось. У каждого мастера они свои, но кроме эффектных кадров важно следить за безопасностью и комфортом крохи в процессе фотосъемки новорождённых. Первые 2-3 недели жизни ребёнок много спит, поэтому его можно без проблем уложить в интересные позы – младенец никак не отреагирует на изменения, продолжая видеть сны. Если упустить время, организовав фотосессию позже, будет сложнее сделать необычные фото – дети постарше спят чутко.

Для обеспечения безопасного позирования во время фотосессии новорождённого нужен помощник. Ассистент подстрахует малыша во время съёмки, следя за надежным размещением маленького чуда на реквизите. Кроха в любой момент может изменить положение, из-за чего неустойчивая конструкция опрокинется. Ни один профессионал не должен допустить этого!

В сложных позициях без дополнительной пары рук не обойтись. Мамы настойчиво убеждают, что малыш в трехнедельном возрасте не умеет подпирать ручками подбородок, удерживая голову. Они абсолютно правы! Однако в фотоискусстве возможно всё! Пока новорождённый мирно спит, помощник поддерживает его головку сзади, а фотограф делает кадр. Такая же процедура проводится с постановкой рук крохи у подбородка. На выходе получаются две фотографии, которые совмещаются с помощью графического редактора. Обе пары рук ассистента благополучно вырезаются со снимка в процессе обработки.

Фотографии малышей в позе кокона вызывают у родителей наибольшее волнение. Младенца заворачивают в ткань, и с первого взгляда кажется, что он поставлен вертикально. В реальности положение крохи близко к горизонтальному. Необходимо избежать нагрузки на позвоночник новорождённого, правильно рассчитав центр тяжести. Прежде чем доверить фотографу свое чадо, убедитесь в его квалификации. Поджимать ножки младенцу также можно, потому что все девять месяцев до момента рождения он находился именно в таком положении.