Как успокоить малыша: полезные советы мамам

Все дети плачут. От этого никуда не денешься, поэтому нужно уметь разобраться с причинами плохого настроения ребенка и помочь ему успокоиться. Если в процессе фотосъёмки новорождённого малыш вдруг начал капризничать или громко плакать, родителям необходимо как можно быстрее принять меры для улучшения его самочувствия. Младенцы плачут по разным причинам, и успокоить их зачастую очень просто: достаточно сменить подгузник, покормить, ласково поговорить или нежно погладить.

Распространенные способы борьбы с беспокойством ребенка

  1. Многие педиатры сходятся во мнении, что пеленание успокаивает малышей. Обертывание мягкой тканью создает условия, в которых дети находились еще до рождения.
  2. Возьмите кроху на руки и медленно походите с ним. Наслаждаясь чувством близости мамы, знакомым запахом, ритмом шагов малыш успокаивается и быстро засыпает.
  3. Ещё один действенный способ – покачать младенца. Плавные движения с небольшой амплитудой убаюкивают кроху.
  4. Посторонний шум раздражает детей. На выручку приходит звук маминого голоса, который положительно влияет на беспокойного ребёнка. Тихое пение, ласковый разговор или спокойная музыка помогут ему уснуть.
  5. Часто новорождённые перестают плакать после легких поглаживаний или расслабляющего массажа. Прикосновения должны быть нежными, но ощутимыми, дабы не вызвать щекотки. Не бойтесь экспериментировать! Делайте рукой круговые движения по животу, спине, сгибайте ножки вместе или поочередно, растирайте ладошки и пальчики.
  6. Иногда причиной крика или безудержного плача являются колики. Если на фотосессии малыша вы столкнетесь с этой проблемой, попробуйте один из действенных методов борьбы с газами. Уложите ребенка животом на свое предплечье, а головой – на ладонь. Свободной рукой погладьте малыша по спине. Подержите кроху в вертикальном положении, слегка прижимая к себе. Это спровоцирует отрыжку и облегчит состояние младенца.
  7. Во время фотосессии новорождённого используйте пустышку. Врожденный сосательный рефлекс помогает детям успокоить нервы, а затем сладко уснуть. Если не желаете прибегать к помощи соски, дайте крохе пососать кулачок, пальчик или покормите малыша грудью.
  8. Свежий воздух благотворно сказывается на поведении капризных младенцев. Совокупность таких факторов, как изменение температуры, появление других запахов и новых звуков отвлечет малыша, улучшит его настроение и поспособствует крепкому сну.

У младенцев всегда есть веские причины для плача, а родители пока не научились читать мысли своих чад. От настроения взрослых зависит состояние малыша, поэтому мамам и папам необходимо оставаться спокойными в любой ситуации и дарить ребёнку тепло, ласку, любовь.