Как ребенок познает себя с помощью фотографии

В 8 месяцев ребенок начинает интересоваться своей внешностью. Когда малыша проносят или провозят в коляске мимо зеркала, он с любопытством вглядывается в свое отражение, внимательно изучая каждую деталь. Интерес к своей персоне является важной составляющей развития самопознания. Чтобы сделать этот процесс более захватывающим для ребенка, помимо зеркала рекомендуется использовать фотографические изображения младенца.

Молодым родителям я всегда советую применять семейный альбом для развития детей. Показывайте крохе фотографии братьев и сестер, других родственников, его самого. Рассказывайте ребенку, что он делает на фото в этот момент: с какой игрушкой играет, что ест, где гуляет и т. п. Малыш получит новую информацию, узнает, как он вырос, внешне изменился.

Внушительной толщины фотоальбом станет для крохи аналогом большой детской энциклопедии, где изображены различные предметы и указаны их названия. Проведенная несколько месяцев назад фотосессия новорожденного поможет ребенку в осознании себя, ведь недавно он был совсем крошечным и много спал, а сейчас произносит первые слова и делает попытки ходить. Изначально малыш не сможет узнать предметы, окружающие его на фотографии. Четко произнесите название предмета и найдите его в комнате, чтобы ребенок мог увидеть и потрогать новую для него вещь. В обучении будут полезны и семейные фотографии – попросите кроху найти на них родителей и прочих домочадцев.

Есть еще один полезный вариант применения изображений в процессе развития детей – изучение частей тела. На снимке ребенок без труда покажет ротик, носик, ушки, глазки и т. д. Зеркало также используется для этих целей, но стоит малышу поднести пальчик к своему отражению, как оно начинает двигаться. Это часто сбивает кроху с толку, поэтому с помощью фото пройти этап освоения информации о теле гораздо проще.

В возрасте 12 месяцев ребенку будет интересно слушать, как он растет, взрослеет. Начинать рассказ лучше с момента рождения, параллельно показывая первые изображения сына или дочери. Вряд ли дети узнают себя на этих снимках, но любознательность все же проявляется. Лет в пять малыш обязательно начнет задавать множество вопросов о своем появлении на свет. И тут фотографии снова придут на выручку родителям: в альбоме наверняка сохранятся фото беременной мамы, папы с новорожденным на руках и самого малыша, который только начинает знакомство с окружающим миром.