Как Анна Геддес изменила представление о фотосессии малышей

«Я просто помешана на детях!» – утверждает Анна Геддес, и многие профессиональные фотографы новорожденных испытывают схожее состояние. Ведь заниматься таким творчеством – тяжелый труд, который требует терпения, выносливости, внимательности. Женщина прославилась на весь мир стилизованными снимками детей. Маленькие модели представали в образе зверьков, фей, сказочных персонажей. В 80-е годы было не принято фотографировать малышей в забавных костюмах и позах, а тем более запечатлевать на пленку двухнедельных младенцев. Именно поэтому работы Анны стали глотком свежего воздуха в данном жанре фотоискусства.

Эмоции – главная составляющая изображения

Чопорность фото того времени слабо отражала сущность ребенка. Родители наряжали детей в лучшие праздничные костюмы, следили за «пристойным» поведением чад, запрещая чрезмерно выражать эмоции. Результат подобного подавления не заставил себя долго ждать: улыбки искусственно натягивались, спины выпрямлялись, а глаза выражали скуку. Поход к фотографу у детей ассоциировался с посещением стоматологического кабинета. Благодаря Анне Геддес, которая делала акцент на естественности и простоте, фотосессия малышей стала приносить удовольствие как мастеру, так и моделям.

Как фотографировать детей: 6 советов от Анны Геддес

  1. Подумайте о конечном результате. Прежде чем сделать фото, прорисуйте в голове создаваемый образ. Постарайтесь максимально четко представить, чего хотите добиться в итоге.
  2. Используйте простые фоны. Простота является ключевым фактором в съемке младенцев. Сделайте все возможное, чтобы лишние предметы не попадали в объектив камеры.
  3. На домашней фотосессии новорожденного проявляйте индивидуальность, соблюдайте меры безопасности. Копировать сделанные профессиональными фотографами снимки не рекомендуется – мастер работает в студии, сотрудничает с подготовленным ассистентом, обладает богатым опытом и знаниями.
  4. Посмотрите на мир глазами ребенка. Во время фотосъемки приседайте, наклоняйтесь, меняйте ракурс.
  5. Делайте совместные фотографии. Изображения помогут воссоздать в памяти самые счастливые моменты жизни. Спустя несколько десятков лет детям наверняка станет интересно, как выглядела мама в молодости. Не лишайте их возможности найти сходства и различия.
  6. Видеозапись – отличное дополнение к фотопортретам.

Чтобы добиться успеха в этом сложном жанре фотоискусства, необходимо беспрестанно совершенствоваться и любить свое дело. Помните, что Анна Геддес тоже когда-то была самоучкой, которая фотографировала соседских ребятишек.