Использование ткани в фотосессии новорожденных

В процессе фотосъемки новорождённых мастера часто прибегают к использованию разнообразного реквизита. Ткань является излюбленным элементом большинства профессионалов. В арсенале опытного фотографа новорождённых есть целые коллекции различных полотен.

Диапазон цвета и фактуры материала в фотосессии новорождённых

Для съемок младенцев подходит абсолютно разная ткань. Фотографы применяют материалы сочных цветов и спокойных пастельных тонов. Рекомендуется выбирать ткани без ярких узоров, отдавая предпочтение однотонным. Фактура не особо важна, но состав применяемого реквизита должен быть исключительно натуральным. Это связано с тем, что нежная кожа малыша подвержена аллергическим реакциям на синтетику. Из натуральных тканей при фотосессии новорождённых допустимы лишь мягкие материалы, не вызывающие у ребенка неприятных ощущений.
Нередко родителей пугает факт многократного применения реквизита. Больше всего вопросов вызывает качество дезинфекции после каждого использования. Не стоит беспокоиться, ведь этому нюансу я уделяю особое внимание. Тканые материалы тщательно стираются, а затем поддаются тепловой обработке утюгом. При таком подходе здоровью младенца ничего не угрожает.

Использование ткани в фотосессии новорождённых

Драпировки часто используются в фотосъемке. Если на фотосессии новорождённого младенец плачет, его «пеленают» в красивую ткань, благодаря чему ребенок быстро успокаивается и засыпает. Кроме прекрасной композиции для кадра, материал служит «антидепрессантом» для малыша, облегчая работу фотографа. Профессионал всегда использует реквизит. Но чтобы поместить кроху в различные кастрюльки или корзинки, нужна подстилка. Мягкая ткань отлично подходит для этих целей: она не раздражает чувствительную кожу младенца, вызывая у маленькой модели только самые приятные эмоции.

Ткани полюбились фотографам новорождённых. Они позволяют создавать интересные снимки и не отнимают много времени на компоновку кадра. Богатая цветовая палитра, фактура, различная плотность материала способствуют созданию уникальных фото без лишних затрат на дорогостоящий реквизит. Я рекомендую начинающим фотографам на старте карьеры научиться работать с драпировкой, в полной мере открывая для себя её возможности. Когда этот этап будет пройден, ни один другой реквизит больше не сможет вызвать сложности во время фотосессии новорождённых.