Фотосессия новорожденного: позирование или естественный стиль?

Существует несколько различных стилей фотографирования новорожденных. Некоторые фотографы отдают предпочтение большому количеству реквизита и включают забавные элементы в работе над каждым кадром. Есть профессионалы, которые специализируются на укладывании ребенка в причудливые положения. Все мастера обладают своими уникальными приемами и техниками, условно разделёнными на два направления: позирование и естественный стиль съёмки. Давайте рассмотрим их подробнее.

Естественный стиль – натуральное совершенство

Фотограф снимает ребёнка, как правило, дома. Сеансы проходят в атмосфере полной расслабленности, используется дневное освещение, фиксируются реальные эпизоды жизни крохи. Кадры показывают моменты кормления, купания или смены пеленок. Фокусируется внимание на деталях: маленьких пальчиках, ножках, ресничках. Изюминка стиля – чудесное взаимодействие родителей с младенцем на фоне уютного интерьера.

Отдавая предпочтение данному виду съемки, убедитесь в абсолютной чистоте помещения и позаботьтесь о достаточном количестве источников света. На фотосессии новорождённых старайтесь не волноваться, ведите себя непринуждённо, как будто совершаете привычные домашние дела.

Фотосессия с позированием – полёт воображения

Творчески играя с фонами, реквизитом, аксессуарами, фотограф создает потрясающие образы. Выбирайте этот вариант фотосессии, если:

  • предпочитаете снимки малыша в различных удивительных позах, которые может осуществить только профессиональный фотограф новорождённых;
  • нравится применение реквизита и аксессуаров: корзин, головных уборов, мягких одеял;
  • необходимо провести тематическую съёмку, преобразив малыша в пожарного, полицейского, участника спортивных состязаний.

Планировать фотосъёмку с позированием обязательно нужно заранее, чтобы успеть поработать с малышом пока он сонный, невозмутимый, податливый, а выкладывать в замысловатые позы допустимо только во время крепкого сна. Проводить сеанс предпочтительнее на территории фотостудии, где у мастера есть необходимое профессиональное оборудование и подготовленный ассистент.

Заказывайте естественный стиль фотосессии, чтобы разрушить представление о наигранности, продуманности съемки новорождённых. Если же мечтаете запечатлеть ребёнка в необычных положениях, бронируйте фотосъёмку с позированием.