Фотографировать новорождённых спящими – плохая примета?

В нашей стране бытует суеверие, что нельзя снимать новорождённого ребёнка. Сразу после появления на свет младенца скрывают от посторонних, чтобы уберечь от сглаза. Второй распространённый миф – фотографирование спящих ослабляет их ауру. В среде молодых родителей первый запрет сошёл на нет, учитывая популярность проведения фотосессии новорождённых. А вот второе суеверие глубоко вошло в сознание наших соотечественников, поэтому многие предпочитают не нарушать неписаные правила, воздерживаясь от съёмок спящих взрослых и детей.

Можно ли фотографировать новорождённого с закрытыми глазами?

Как же объясняют неофициальный запрет на фотосъёмку новорождённого в состоянии сна? Большинство представителей старшего поколения склонно думать, что возбраняется фотографировать не только детей с закрытыми глазами, но и взрослых. Суеверие появилось задолго до изобретения фотокамеры. В средневековье считалось, что нельзя рисовать спящих людей, т. к. в это время их душа находится вне тела и является чрезвычайно уязвимой. Если рисунок попадёт в руки недоброжелателя, то он сможет легко вызвать порчу или навести на человека проклятие. Считать это объяснение мифом или принимать за истину – каждый решает для себя сам. Однако в век развития высоких технологий вряд ли найдётся человек, который не попадал в объектив фотокамеры во время сна.

Если верить ещё одному ложному мнению, то использование яркой вспышки в процессе фотографирования спящего человека с небольшой дистанции способно сильнейшим образом испугать его или даже превратить в заику. Разумеется, каждый родитель старается уйти от подобного риска. У меня на этот счёт есть утешительный довод – профессиональный фотограф новорождённых никогда не прибегает к помощи встроенной вспышки. Дополнительные источники рассеянного света, которые применяет опытный сознательный мастер, абсолютно безопасны для ребёнка. Учитывая крепкий сон недавно родившегося малыша, можно не опасаться щелчков затвора фотокамеры и других негромких звуков, издаваемых техникой. Надеюсь, с этими предрассудками разобрались.

Спящий новорождённый: фотографировать или воздержаться от съёмки

Весомых причин отказываться от фотосессии новорождённого не существует. Данный жанр фотоискусства давно завоевал популярность за пределами нашей страны и постепенно начинает пользоваться успехом у россиян. Миллионы родителей с удовольствием фотографируют сладко спящих детей самостоятельно. Многие пользуются услугами профессионалов, заранее планируя и заказывая фотосъёмку малыша. Сделать фотографии новорождённых – самый верный способ навсегда запомнить сказочные мгновения.

Фотограф новорожденных - Лия Рыжкова