Фотографии новорожденных в социальных сетях: выкладывать или воздержаться?

Когда в семье появляется малыш, новоиспеченным родителям хочется поделиться радостной вестью буквально со всеми. Многие распечатывают фото ребенка, чтобы подарить его бабушкам и дедушкам. Большинство мам создают альбомы в соцсетях, куда загружают несметное количество изображений крохи. По поводу этой привычки общество ведет неустанные споры. Некоторые люди склоняются к мнению, что фотографиям новорожденного в сети не место. Другие же считают, что ничего плохого в таком поведении нет. Кому верить и как себя вести, попробуем разобраться ниже.

Аргументы противников и сторонников

Противники размещения фотографий новорожденного руководствуются больше стереотипами, нежели логическими доводами. К примеру, мы уже обсуждали фотосъемку малыша, которую называют плохой приметой. В современном мире довольно нелепо верить влиянию «дурного» глаза. Навязанные прабабушками предрассудки слушать не рекомендуется. В поддержку мнения хочется отметить, что один аргумент все-таки имеет право на жизнь: снимки малыша могут использовать в своих целях посторонние лица.

Позиция оппонентов решительно отвергает всяческие традиции. Сторонники показывать на своих страницах первые улыбки или шаги ребенка в один голос заявляют, что миллионы родителей по всему миру заказывают фотосессии новорожденного, а потом с удовольствием делятся потрясающими снимками со всеми желающими. Причём абсолютно без последствий! Делая публикации о своей жизни, вполне логично подключить к записи фото детей.

Нет причин отказываться от фотосессии малыша

История запрета на фотосъемку младенцев начинается еще на этапе появления первых фотокамер. Высокий процент смертности среди новорожденных вынуждал людей искать самые нелепые причины несчастья.

Показывать или нет снимки ребенка – личное дело каждого. Самое страшное, что может случиться, – это скачивание и использование изображений в корыстных целях. Этим скорее займутся не злоумышленники, а администраторы различных групп и сообществ.

Решит ли проблему отказ от фотосессии новорожденного? Нет! Просто не загружайте фото в Интернет. Если желание поделиться счастьем сдержать не удается, сделайте доступ к альбомам ограниченным: смотреть, оценивать, комментировать смогут друзья и близкие. Опасаетесь, что снимки крохи будут украшать портфолио профессионального фотографа? Напрасно переживаете – уважающий себя мастер никогда не опубликует фото клиентов без их разрешения.