Фотографии младенцев: история развития жанра

Развитие жанра фотоискусства приписывается к периоду изобретения фотокамеры. Произошло это событие в начале XIX века. Русские люди опасались снимать младенцев из-за огромного количества суеверий, но по фотографиям маленьких европейцев и американцев можно проследить историю возникновения и становления этого вида съёмки.

Особенности фотографий английских младенцев

Фотосессия новорождённых викторианской эпохи проходила совсем не так, как сейчас. Детей изображали на фотографиях серьёзными, взрослыми. Костюм младенца представлял собой некое подобие платья или туники, а кружева на рукавах длинной рубашки и головных уборах были обязательным атрибутом детского гардероба. Интересно, что по внешнему виду одежда мальчиков и девочек практически не отличалась. Постановка и позирование заключались в использовании взрослых аксессуаров: к примеру, рядом с ребёнком укладывался хлыст для верховой езды.

У малышей старше шести месяцев сходство с родителями проявлялось ещё больше. Ради нескольких кадров детей наряжали и высаживали в неестественные позы. Представители высшего общества демонстрировали роскошные одеяния и благородные манеры. Восседающий на помпезном кресле малыш сосредоточенно смотрел в камеру. Для достижения абсолютно прямого положения тела мастера того периода использовали различные установки. На некоторых фото просматривается мать, которая помогала утихомирить чадо и удержать его на стуле.

Викторианская эпоха – это время проведения первых детских конкурсов красоты. Важные события фиксировались с помощью фотокамеры.

Фотографии Мадонны с младенцем: путешествие длиной в столетия

О моде XIX века можно судить по сохранившимся живописным полотнам мастеров эпохи Возрождения. Тематика Мадонны с младенцем была востребована всегда, особенно в век популяризации христианства. Сегодня модно фотографироваться в стиле «да Винчи»: актёры, певцы и другие публичные люди не упускают шанс провести тематические фотосессии. В фотосъёмке новорождённых легко воплотить подобный замысел, создавая стильные снимки матери и младенца.

Переворот в жанре детской фотографии совершила Анна Геддес – детский фотограф из Австралии. В 1996 году женщина выпустила серию работ, которые выходили за рамки общественно принятых норм и в полной мере раскрывали личность ребёнка. На основе снимков креативного мастера были созданы открытки, быстро разлетевшиеся по всему миру.

Милые фотографии младенцев распалили желание молодых родителей делать изображения своих чад в начале их жизни. Сегодня съёмка новорождённых – востребованное направление фотоискусства. Во многих странах Европы и Америки фотограф новорождённых является сотрудником клиники, который запечатлевает младенцев в первые часы рождения.