Физиологические потребности малышей и фотосессия новорожденных

Успех фотосессии новорожденного во многом зависит от настроения маленькой модели. Главной задачей фотографа является создание максимально комфортных для крохи условий. Чтобы этого добиться, мастеру необходимо учитывать особенности строения детского тела, развитие и основные возрастные потребности ребёнка.

Влияние режима дня на организацию фотосессии новорожденного

Следует отметить, что чёткого расписания сна и приёмов пищи у младенца пока нет. Ему важно сытно поесть и вволю выспаться. Идеальное время для организации фотосъёмки – крепкий обеденный сон. К сожалению, продумать и пошагово спланировать сеанс от начала до конца не всегда получается. Фотохудожник приступает к работе, когда ребёнок засыпает после кормления. В случае любых отклонений от графика разрабатывается иная тактика. Зачастую на съемку новорожденного уходит около 3-4 часов, поэтому в процессе работы возможны пробуждения, капризы, возникает необходимость сменить подгузник.

Профессиональный фотограф не вмешивается в естественные биологические процессы, прилагая максимум усилий, чтобы под них подстроиться. Многих детей на начальном этапе жизни беспокоят колики, от которых нельзя застраховаться и в ходе фотосъемки. Знакомые с проблемой мамы успокаивают малыша, а опытные мастера укладывают младенца на спину и снимают болевые ощущения специальными массажными движениями.

Создание оптимальной окружающей обстановки

Выбирать помещение для проведения фотосессии нужно ответственно. Светлая, тёплая, проветриваемая комната – лучший вариант! Иногда приходится пользоваться обогревателями в летнее время: дети чувствительны к холоду, поэтому температура воздуха должна соответствовать возрасту моделей. При малейшем дискомфорте сон малыша будет прерываться – это затруднит работу и помешает сделать прекрасные кадры.

Часто родители беспокоятся, что яркая подсветка и вспышка фотокамеры нанесут вред сетчатке глаз новорождённого. Спешу развеять их опасения: на фотосессии малышей применяется безопасный светодиодный прожектор. Его мягкое освещение является абсолютно безвредным для младенца, позволяет добиться плавных теней и создать удивительные образы. Превзойти искусственные параметры установки способен только дневной свет.

Бояться разбудить кроху разговорами также не стоит. Слух малышей остро реагирует на внезапные громкие звуки, а едва уловимые щелчки затвора, шёпот, приятная фоновая музыка действуют убаюкивающе.