Часто задаваемые вопросы фотографу новорожденных

Семейный альбом молодых супругов зачастую начинается со свадебных фотографий. За ними следуют снимки медового месяца, проведенного в какой-то экзотической стране на морском побережье. После этого наступает важный этап – рождение ребенка. Появление маленького человечка вызывает у новоиспеченных родителей чувство переполняющей радости и огромной ответственности. Я рекомендую молодым людям выделить время для фотосессии новорожденного. Ребенок быстро растет и меняется, поэтому следует планировать проведение съемки сразу после выписки из роддома. Прелестные снимки малыша в первые дни жизни станут чудесным продолжением семейного фотоальбома.

В каком возрасте нужно фотографировать младенца?

Профессиональный фотограф новорожденных знает о существовании 4 важных периодов съемки малыша. Первый – это нежный возраст до трех недель: ребенок успел адаптироваться к новой среде, у него улучшается состояние кожи, проходит отечность. Повторные сеансы проводятся в 3, 6 и 9 месяцев – они зафиксируют этапы взросления ребенка, изменение черт лица. Чтобы иметь возможность любоваться фотохроникой развития сына или дочери, отметьте эти периоды в календаре для проведения своевременной фотосъемки крохи.

Где лучше проводить фотосессию новорожденных?

Домашняя фотосъемка более удобна для матери: она может в привычной обстановке покормить младенца, переодеть, сделать перерыв. Фотографировать детей рекомендуется в комнате, где достаточно естественного освещения.

Студийная фотосессия требует от родителей больше терпения и усилий, но в специально оборудованном помещении создана необходимая атмосфера с применением различных атрибутов. Она значительно повышает шансы сделать уникальные кадры, однако придется провести предварительное бронирование студии минимум на 2 часа.

Как подготовиться к фотосессии новорожденного?

Груднички очень чувствительны к питанию матери. Женщинам перед началом процесса не следует экспериментировать с новыми продуктами, дабы избежать непредвиденных последствий, в том числе аллергии или несварения. Работа фотохудожника не терпит спешки – родители должны освободиться от всех дел на период фотосессии новорожденного.

Кроме мамы с папой мастер привлекает к участию и других родственников: братьев, сестер, бабушек, дедушек, крестных. Желательно предупредить домочадцев заранее, чтобы дать им время на подготовку.

Мы рассмотрели ответы на главные вопросы, возникающие у пары, которая решила запечатлеть своего новорожденного малыша. Обсуждайте с фотографом волнующие вас детали, не забывайте о необходимости бронировать съемку заблаговременно.