7 полезных советов для удачной съемки малыша на открытом воздухе

Фотосессия новорожденных – модное явление, завоевавшее популярность во всем мире. Сегодня многие мамы заказывают услуги профессионального фотографа, чтобы запечатлеть чудесные моменты первых дней жизни крохи. По желанию родителей съемки проходят в студии, дома или на открытом воздухе. Рассмотрим 7 советов для удачного проведения фотосессии вне помещения.

  1. Убедитесь, что синоптики предсказывают хорошую погоду в день съемки. Это самое важное правило, когда дело касается фотосессии новорожденного на улице. Если погодные условия не на вашей стороне, то сеанс лучше отложить. При отсутствии осадков, но довольно низкой температуре можно попробовать использовать одеяла. Главное, чтобы малышу было комфортно, тепло, уютно.
  2. Выбирайте место для фотосъемки с минимумом отвлекающих факторов. Парк отлично подходит для прогулки, однако шум посторонних людей, громкие разговоры и лай собак способны лишить ребенка сна. Если необходимо снимать спящего новорожденного, то рекомендуется подыскать более уединенную местность.
  3. Лето – прекрасная пора, которая кроме солнечных лучей «радует» нас жужжанием и укусами насекомых. При использовании в качестве реквизита пней или веток, необходимо тщательно осмотреть предметы – в них могут прятаться жуки. Я бы советовала все же пользоваться пледами и корзинами.
  4. Кормить младенца желательно до фотосессии. Это универсальный совет для любого вида съемки маленьких детей. Порой даже на сытый желудок модели начинают капризничать, поэтому нельзя забывать о пустышке и других действенных методах успокоения крохи.
  5. Игра с освещением – это возможность экспериментировать. Попробуйте поснимать на рассвете, а затем повторите фотосессию малыша перед закатом или в полдень. Результат будет абсолютно разным.
  6. Позаботьтесь о защите нежной кожи. Снимайте в тени или попросите помощника подержать большой пляжный зонт над объектом съемки. Никогда не оставляйте новорожденного под прямыми солнечными лучами.
  7. Не работайте без ассистента. Вам захочется насладиться полной свободой действий – отойти от ребенка на несколько шагов, чтобы получить прекрасный снимок малыша в окружении природы. Пусть кто-то из близких посидит возле младенца, пока вы охотитесь за восхитительным кадром. Страховка лишней не бывает!

Красивые фотографии ребенка реально получить в любой обстановке. Главным условием является безопасность маленького человечка. Придерживайтесь простых рекомендаций и наслаждайтесь первыми профессиональными снимками крохи.