5 вариантов использования реквизита для съемки новорожденных

Чтобы фотосессия новорожденных прошла на высоком уровне, мастеру приходится мыслить креативно, постоянно придумывая что-то новенькое. Опытные фотографы понимают, что каждая съемка – это возможность сделать особенные кадры. Реквизит помогает создать интересный образ младенца как в фотостудии, так и на открытом воздухе. Предметы должны подбираться с учетом мер безопасности: без мелких деталей и необработанных краев. Если элементы в процессе работы окажутся у ребенка во рту, они не причинят ему вреда. Профессиональные фотографы никогда не допустят, чтобы декорации обращали на себя больше внимания, чем маленькая модель. Предлагаю ознакомиться с идеями грамотного использования реквизита.

  1. Гирлянды. Простой и недорогой способ сделать фотосессию интересной. Такой элемент декорации не отвлекает внимание зрителя от крошечного создания. Ошибочно считается, что гирлянды уместны только на новогодних фотосъемках новорожденных. Однако бумажные изделия бывают различных тематик: разноцветные фигурки, флажки, треугольники.
  2. Буквы из картона или дерева. Раскрашенные деревянные или картонные предметы декора создают подходящую атмосферу, подчеркивают индивидуальность. Возьмите за основу первую букву имени крохи, сложите имя полностью или составьте какое-то забавное слово. Особенностью реквизита является его универсальность – вы с успехом можете использовать буквы на фотосъемке малышей любого возраста.
  3. Мягкие игрушки. Плюшевые зайчики и мишки способны очаровать практически всех. Возможно, у вас в семье есть дорогие сердцу игрушки – обязательно сделайте с ними несколько кадров. Попробуйте также расположить рядом с младенцем «зверя» покрупнее – такой контраст передаёт крошечные размеры новорожденного.
  4. Галстуки, ленточки, повязки. Родителям нравится красиво одевать детей. Подберите предметы гардероба для фотосессии самостоятельно. Девочкам подойдут милые ободки, повязки с бабочками или цветочные украшения. Наряжая мальчика, отдайте предпочтение галстуку или шляпе.
  5. Корзины. Если нет желания покупать дорогостоящий реквизит, используйте все, что есть под рукой! На фотосессии новорожденных могут пригодиться коробки, ведра, старые чемоданы. Не забудьте обеспечить малышу комфорт с помощью мягких покрывал, пледов или искусственного меха.

Перед началом фотосессии я всегда общаюсь с родителями. У меня есть собственное видение процесса, но узнать предпочтения мамы и папы маленького чуда – обязательное условие для достижения желаемого результата.